Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Хлеб в духовке
оглавление в 1 посте

На страницу : 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 16:15    Заголовок сообщения: Хлеб в духовке Ответить с цитатой

Дорогие хлебопеки! Большая просьба выкладывать только те рецепты, по которым вы пекли сами, чтобы иметь возможность ответить на вопросы по технологии.

Обзор рецептов на сайте Дом https://dom.sibmama.ru/hleb-doma.htm

Хлеб в духовке

Простой хлеб на закваске. Рецепт и Фото от Perry
Хлеб Ароматный. Рецепт и Фото от Саввенок
Хала. Рецепт и Фото от vikany
Хала. Рецепт и Фото от Perry
Тыквенных хлеб. Рецепт и Фото от Perry
Булочки для бургеров и бутербродов. Рецепт и Фото от vikany
Бельгийский хлеб на пиве. Рецепт и Фото от Kamilla
Домашний хлеб от Юлии Высоцкой. Рецепт и Фото от Kamilla
Итальянский хлеб (Ann Thibeault). Рецепт и Фото от Kamilla
Хлеб на кефире. Рецепт и Фото от Kamilla
New York Deli Rye. Рецепт и Фото от vikany
Итальянский хлеб с оливками. Рецепт и Фото от Kamilla
Сладкий хлеб с апельсином и кардамоном. Рецепт и Фото от Kamilla
Франзузкий хлеб с обойной мукой -Pain au Levain with Whole-Wheat Flour по рецепту Jeffrey Hamelman. Рецепт и Фото от Perry
Ржаной хлеб для бутербродов с секретом. Рецепт и Фото от vikany
Батон французский. Рецепт и Фото от Верууська
Французский хлеб. Рецепт и Фото от Верууська
Хлеб с изюмом - Golden Raisin Bread. Рецепт и Фото от Perry
Сладкий Португальский хлеб. Рецепт и Фото от vikany
Хлеб простой. Рецепт и Фото от Valleri
Хлеб простой со смешанной мукой. Рецепт и Фото от Valleri
Крестьянский хлеб. Рецепт и Фото от vikany
Хлеб с кунжутом, маком и семечками. Рецепт и Фото от vikany
Хлеб томатный с оливками. Рецепт и Фото от Kamilla
Casatiello- Неаполитанский хлеб. Рецепт и Фото от vikany
Hide Bread. Рецепт и Фото от vikany
Ржаной хлеб на закваске. Рецепт и Фото от vikany
Бездрожжевой хлеб на закваске. Рецепт и Фото от Ливия
Бездрожжевой ржаной хлеб на закваске. Рецепт и Фото от ~голубоглазая~
Ржаной апельсиновый хлеб с тмином. Рецепт и Фото от vikany

Чиабатта. Рецепт от Lirael
Хлеб без замеса. Рецепт от Fro
Домашний хлеб. Рецепт от Estelle

Докторские хлебцы. Фото от Саввенок
Хлеб на кефире от Kamilla. Фото от Fro
Хлеб. Фото от Жу
Хлеб. Фото от Жу
Докторские хлебцы от Саввенок. Фото1 от Жу
Докторские хлебцы от Саввенок. Фото2 от Жу
Хлеб от vikany. Фото от Marika!
Сладкий Португальский хлеб от vikany. Фото от Kamilla
Крестьянский хлеб от vikany. Фото от Kamilla
Хлеб на пиве от Kamilla. Фото от Amic@
Хлеб на ржаной закваске. Фото от Ливия
Хлеб бездрожжевой. Фото от innamama

Ржано-пшеничый дрожжевой хлеб. Рецепт от lok
Хлеб со злаками на закваске. Рецепт и фото от vikany
Итальянский хлеб. Рецепт и фото от myasoed
Быстрый овсяный хлеб. Рецепт и фото от AVI
Хлеб пшеничный на спелом тесте самозаквасочный. Рецепт и фото от myasoed
Бородинский хлеб высшего сорта. Рецепт и фото от myasoed
Старомодный деревенский хлеб. Рецепт и фото от Ольчик12
Хлеб на закваске с кунжутными семечками. Рецепт и фото от vikany
Хлеб на спелом тесте самозаквасочный с добавлением квасного сусла. Рецепт и фото от myasoed
Луково-картофельный хлеб на спелом тесте. Рецепт и фото от myasoed
Овсяный хлеб для бутербродов. Рецепт и фото от vikany
Итальянский хлеб Pane al latte "Fisarmonica" Молочный хлеб "Аккордеон". Рецепт и фото от myasoed
Хлеб на сыворотке. Ссылка и фото от ИРРА
Отрубной хлеб. Рецепт и фото от НЭЛКА
Хлеб сырный. Ссылка и фото от ИРРА
Кукурузный хлеб с апельсиновым ароматом и перцем чили. Ссылка и фото от Haruka
Батон молочный. Ссылка и фото от ИРРА
Сушки-пышки на сметане. Ссылка и фото от ИРРА
Фокачча. Рецепт и фото от Саввенок
Гречишный хлеб с изюмом и орехами. Ссылка и фото от Haruka
Хлеб "Тыквенный". Рецепт и фото от ИРРА
Хлеб пшеничный. Рецепт и фото от wlada78
Хлеб с морковью. Рецепт и фото от MarilynS

Полезные советы для новичков и ещё от vikany
Как испечь хлеб с паром. Совет от Мираж
Как испечь хлеб с паром. Совет от Perry
Ссылка1 на изготовление ржаной закваске от Ливия
Ссылка2 на изготовление ржаной закваске от Ливия
Ссылка про цвет и запах закваски от Perry

Оглавление обновлено 16.01.2015




девочки и мальчики, предлагаю вынести в эту тему хлебушки, которые мы выпекаем в духовке.
Знаю, многим есть, чем поделиться ;)


Последний раз редактировалось: Саввенок (Чт Май 07, 2015 16:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жу
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.05.08
Сообщения: 952
В дневниках: 5
Откуда: Нск Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 16:44     Ответить с цитатой

Ну давайте тут, просто я думаю эти темы - как 2 руки - правая и левая))
от Perry надо рецепт хлеба с семолиной
Я только 3 рецепта обкатала, один с мукой мультигрейн - или блин как она называется...ааа обойная цельнозерновая.. - но он тяжеловат - структура немного похожа на кексовую чтоль...ну или когда кукурузную муку добавляешь..
_________________

Штукатурия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 18:39     Ответить с цитатой

Я иногда пеку такой хлебушек в духовке:
- 1-1,5 стакана муки
- 1 стакан воды
- 1 ч. л сухих дрожжей
- 1 ч л соли
- 1 ст л молока
- 1 ст л раст мсла без запаха
- 1 ст л сахара
Вобщем-то надо делать как надо, т.е. дрожжи развести в теплом молосе, потом смешать с теплой водичкой, потом добвить соль, сахар, масло, потом муку добавить, да два-три раза поднять тесто... Но я ленюсь :oops: и делаю так: в стакане теплой воды растворяю сахар, соль, дрожжи, вливаю туда молоко и масло, засыпаю муку, вымешиваю до однородности. Смазываю маслом раст. форму (помните, в советское время на хлебозаводах пекли круглый формовой хлеб, вот у меня такая форма, указанного кол-ва теста хватает на 1 такую "буханку"), маслянными руками выкладываю туда тесто, включаю духовку на самый-самый минимум, ставлю форму с тестом в духовку, и неплотно закрываю ее (сейчас у меня дверца держит любое положение, а в старую духовку я подкладывала спичечный коробок, чтоб щель см 5 оставалась сверху), при температуре град. 50 держим столько, чтобы тесто поднялось, это примерно минут 20, потом духовку закрываем, увеличиваем температуру до 180 град и печем до готовности, до зарумянивания сверху (тоже минут 20). Хлебушек получается не сухой, с хрустящей корочкой по бокам. Мы его едим как несладкую выпечку с чаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 23:22     Ответить с цитатой

Вот сегодняшний "Простой хлеб на закваске"

рецепт взят отсюда http://mariana-aga.livejournal.com/94639.html
_________________


Последний раз редактировалось: Perry (Вс Сен 26, 2010 3:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 17:40     Ответить с цитатой

мой любимый хлеб Ароматный
(по мотивам рецепта Ромы, Хлебопечка.Ру)

Хлебушек ароматный, воздушный, но особую ценность придает возможность пристроить в него оставшиеся 3 ложки гречки и картошечку ;)

Мука пшеничная 160-200 грамм (ориентируйтесь по колобку)
Мука ржаная 160 грамм
Мука гречневая 2 стол.ложки (или вареная гречка 3 ст.л., пробитой блендером)
Картофель отварной 200 грамм (2-3 небольших)
Мед 2 ст.л.
Масло растительное 3 ст.л.
Соль 1,5 ч.л.
Солод 2 ст.л.
Сыворотка 150 мл
Дрожжи 1,5 ч.л.

солод завариваем, сыворотку подогреваем, если она из холодильника, засыпаем все в ведерко ХП на режиме Тесто или вымешиваем в комбайне. Расстойка - до увеличения в 2 раза. Затем обминаем, формуем и укладываем на вторую расстойку в форме для выпечки или на противень, если хотите подовый и ставим в духовку на вторую расстойку при 30 град. или с включенной лампочкой до увеличения в 2 раза. Как только хлебушек поднялся - включаем духовку на 180 градусов, минут через 20 (или раньше - как только корочка станет темнее) убавляем температуру до 160 и допекаем до готовности. У меня на это уходит 1 час с начала выпечки. Вот такой хлебушек выходит


корочка тоооненькая ;)
:blin:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жу
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.05.08
Сообщения: 952
В дневниках: 5
Откуда: Нск Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 18:08     Ответить с цитатой

Саввенок писал(а):



корочка тоооненькая ;)
:blin:


А это просто вспышка пересветила? ИЛи он и вправду сверху такой светлый? :eek:
_________________

Штукатурия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 19:03     Ответить с цитатой

Жу
он не темный - не люблю темно-загорелую корку, цветом...ну как корка у докторских хлебцов, и внутри такого цвета, как корка :aga-aga: корявенько, но объяснила :oops:

просто при выпекании таким образом, как я описала - именно этот хлеб не перегорает и не высыхает. в самый раз :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жу
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.05.08
Сообщения: 952
В дневниках: 5
Откуда: Нск Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 21:10     Ответить с цитатой

Саввенок писал(а):
Жу
он не темный - не люблю темно-загорелую корку, цветом...ну как корка у докторских хлебцов, и внутри такого цвета, как корка :aga-aga: корявенько, но объяснила :oops:

просто при выпекании таким образом, как я описала - именно этот хлеб не перегорает и не высыхает. в самый раз :-)

Вобщем фото среза и фото булки целиком это один и тот же экземпляр?! Вот сказали про докторский - и так его захотелось((((

Добавлено спустя 11 часов 27 минут 47 секунд:

Вчера был тяжелый день - решила на сегодня подготовить все для хлебя - а вместо оживления закваски сделала стартер по рецепту))))) вобщем поняла это только тогда когда прошло 6 часов - и я собралась оживленную закваску в стартер превращать - а превращать то нечего!!! там уже все утроилось в размерах (отопление фигачит наполную) и было готово к заведению теста - а время уже к полуночи.. вобщем решила что отложу до утра это дело и чтоб стартер не перекис - затолкнула в хоодильник, сутра замесила тесто на стартере из холодильника просто добавила теплой воды, хотя обычно холодной пользуюсь - и ура - хлеб удался - и даже очень - такая тоненькая корочка с характерными точечками пупырышками. Вкус более тонкий. Только потом вспомнила что есть такой способ специально стартер в холоде подержать - что-то там происходит... Но я ж все сначала попробую а потом теорию применять начну))))


_________________

Штукатурия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 18:45     Ответить с цитатой

Жу писал(а):

Вобщем фото среза и фото булки целиком это один и тот же экземпляр?!


ага, один :aga-aga:

а в холодильнике - это длительная ферментация называется, я очень люблю такие хлебушки, они действительно нежнее и насыщеннее, ароматнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 21:10     Ответить с цитатой

Жу
какой красотун получился!!!!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 3:43     Ответить с цитатой

Хала

Рецепт из замечательной книги с красивым названием "Искусcтво и душа выпечки", автор Синди Машет. Я ничего не знаю о традициях, ритуале и истории халы, только знаю, что этот вкусный хлеб обычно едят в еврейских семьях по пятницам и делают его постным, потому что кошерные законы запрещают смешивать молочные и мясные продукты. Это рецепт именно кошерной халы, я пекла не кошерную халу, поэтому вместо воды брала молоко, а вместо растительного масла сливочное масло (масло должно быть теплее комнатной температуры, оно должно быть мягким). Автор рецепта пишет, что хала с молоком имеет более нежную консистенцию. От себя я еще добавила 1/3 стакана изюма и клюквы. Хала получилась очень вкусная и воздушная, в следующий раз возьму немного больше меда, нам немного не хватало сладости. Кстати, самые вкусные гренки получаются именно из толсто-нарезанной халы.



3/4 ст теплой воды
2 ст л меда
1 1/2 ч л сухих дрожжей
2 больших яйца комнатной темп
3 ст л раст масла
2 1/2 ст муки
3/4 ч л соли
1 большое яйцо, слегка взбить
2 ч л мака

Добавить мед в воду, размешать и сверху насыпать дрожжи, перемешать и дать постоять 5-10 минут, до образования шапочки. Затем к этой смеси добавить яйца и масло, хорошо перемешать. Добавить муку и соль и вымесить гладкое эластичное тесто. Возможно вам понадобится немного больше муки. Готовое тесто будет слегка липким. Глубокую посуду смазать раст маслом и положить туда тесто, поставить в теплое место подходить. Тесто должно увеличиться в объеме примерно в 2 раза, на это уйдет 40-60 минут.

Тесто выложить на присыпанный мукой стол и хорошо придавить руками, чтобы вышел воздух, но не месить. Тесто разделить на 3 равные части. Из каждой части руками (как из пластилина) сделать жгут длиной примерно 25 см. Застелить протвень бумагой для выпечки и положить жгуты из теста на протвень. Из жгутов сделать "косичку", концы заправить вниз, под тесто. Накрыть тесто пищевой пленкой и снова дать подйти, тесто должно увеличиться в размере примерно в 2 раза. Нагреть духовку до 180. Взбить яйцо и аккуратно смазать халу яйцом и посыпать маком. Выпекать в предварительно нагретой духовке 20-25 минут. Остудить на решетке.

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 8:59     Ответить с цитатой

Жу
Perry
а у вас закваска - та, что водой и мукой кормится?

vikany
вот это дааааа!

а еще у меня рассыпалась таки моя раритетная расстоечная корзинка... где купить новую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 13:40     Ответить с цитатой

Саввенок
да, закваска из муки и воды и ею же кормится :-)
крзинку, самую простую- сухарницу, можно в ленте купить и выстилать ее полотенцем :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 13:54     Ответить с цитатой

Perry
то-то смотрю, хлебушек знакомый :-)
не, сухарница у меня и была, древняя-предревняя, из травки какой-то, ее не надо было полотенцем выстилать, и так не липло, а теперь хочу корзинку расстоечную, как у взрослой чтобы :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burunduk77
Студент
Студент

На сайте с 06.10.05
Сообщения: 2878
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 15:14     Ответить с цитатой

Всем привет. Тоже пеку хлеб в духовке, разный, в основном из цельнозерновой муки. Правда на дрожжах. Вот дозрела до приготовления закваски. И потом хочу освоить уже на ней ржаной хлеб.

Поискала в инете, рецептов закваски много, не могу выбрать.

Может быть, посоветует кто, какую закваску лучше новичку попробовать сделать ( я так поняла, есть ржаная и пшеничная, и оживляют их разными способами) и выложит свой рецептик или ссылку на него. Буду очень благодарна :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 42 На страницу : 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах