Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Наши обеды и ужины - 2
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14456
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 19:36     Ответить с цитатой

Пришла дразниться :lol:
Хачапури.
Такая вкуснятина, мы с дочей слопали вместе одну штучку. :oops:





Рецепт:
250 кефира (или простокваши)
250 сметаны 10%
0,5 ч.л. соды
0,5 ч.л. разрыхлителя
1 яйцо
растительное масло чуть меньше 1/3 стакана
соль, сахар
мука

Кефир смешать со сметаной, добавить соду и разрыхлитель, подождать пока запузырится. Добавить 1 яйцо, растительно масло, соль, сахар по вкусу, все хорошенько размешать. Добавить муки столько, чтобы получилось очень мягкое, ленивое тесто, пусть даже немного липнет к рукам. Оставим тесто пока в покое займемся начинкой.

Начинка:
500 грамм. весового крупинчатого творога
100 грамм малосоленой брынзы
50 грамм обычного российского сыра.
Брынзу и сыр потереть на мелкой терке, смешать с творогом, добавить 3 небольших яйца, 4 ст.л. сметаны, порезанную зелень (петрушка и черемша), 3 зубчика чеснока (через давилку). Солить не нужно, брынза соленая.

Далее лепим хачапури (только предварительно поставить сковородку на средний огонь и приготовить сливочное масло для смазывания готовых хачапури).
Делается так: взять шарик теста с кулак, и примерно столько же понадобится начинки (это такое правило: тесто=начинке). Тесто чуть раскатать (примерно с блюдце), положить начинку и потом присобрать края, как для хинкали. Края хорошенечко защипнуть и перевернуть получившийся мешочек "узелком" на доску. Рукой осторожно расплющить, выложить на разогретую сковороду и рукой домять до нужного размера сковородки. Через пару - другую минут, после того как одна сторона подрумянится, перевернуть лопаточкой и поджарить с другой стороны. Потом снять хачапури и уже на тарелке намазать его поверхность маслом (не жалея). Я хачапури выкладывала со сковороды на решетку, чтобы они не вспотели и на решетке смазывала. Получилось у меня 5 хачапуриков, сковорода у меня большая. По времени у меня заняло где то около часа, или час, отвлекалась на ребенка еще. :)

Скажу еще про начинку, начинка может быть:
сулугуни и зелень, чеснок, сметана, яйца
имеретинский сыр (или гауда), зелень, чеснок, сметана, яйца

На это количество теста, нужно 700-800 грамм начинки.


Последний раз редактировалось: Brusnica (Пт Май 25, 2007 19:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 19:47     Ответить с цитатой

Привет, девочки!
Да, вы прямо сговорились с супом с чечевицей. :D

Достаю из своих старых закромов фотографии...

Недавно готовила борщ с фасолью. Бедный мой муж (недолюбливает фасоль), но чует мой желудок, буду теперь только такой борщ готовить. Необыкновенно вкусно!


Пекла я как-то пироги. Тесто одно, а пирога два. :D Один с ревенем:

Другой сделала с яблоками и корицей:

(хочу научится делать красивую решетку. Поделитесь, хозяйки, своими хитростями? :oops: )

Рецепт теста такой:

1 пакетик сухих дрожжей
2 ст. л. сахара
200 гр. слив. масла
1/2 л. молока
приблизительно 2 1/2 ст. муки

Молоко слегка нагреть, положить туда размягченное масло. Дрожжи смешать с мукой, замесить тесто. Скатать в шар, накрыть полотенцем. И приступать к подготовке начинки.

А начинку можно всякую делать. Со сливами, с яблоками, с ягодой и т.п.
Ревень я резала сырым, он очень быстро и легко в духовке приготовился. Только сахару надо много. :D
А еще очень вкусно ( я делала) с лимоном и яблоками. 5ballov Лимон на терке (я теперь приноровилась подаренный недавно блендер испльзовать - супер просто!) и мелко порезанные яблоки, все с сахаром. Вот этот вариант начинки мне кажется самым удачным.

Ну, когда начинка готова, то делать пирог и печь в духовке. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Brusnica, хорошо подразнилась. :D Я теперь пока рецепт не узнаю, пока эту вкусную штуку не испеку, так не успокоюсь. Требую рецепт! :-P
(пожалей беременную :D )
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43183
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 19:52     Ответить с цитатой

Пыталась тут сделать один салатик, но половины продуктов не оказалось в доме, так что салатик получился другой :D Поджареная полосками курочка, кунжут, отварной басмати и свежая капуста, заправка соевый соус+майонез.



И увидела тут на Сибмаме и решила купить вот эти большие ракушки, нафаршировала их фаршем, обжаренным с мужским вареньем, посыпала сыром и чуть-чуть под гриль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 21:00     Ответить с цитатой

Всем привет!
На днях у нас был Суп с домашней лапшой


Тесто: 4 яйца, стакан хол.кипяч.воды, соль, муки сыпать столько пока тесто не станет крутым как на пельмени, можно даже круче. Вымесить, можно дать полежать и вымесить снова до хорошей крутости :) Далее раскатываем коржи тонкие, раскладываем на чистое полотенце и сушим часа 2-3. После скатываем коржи в трубочку и режем в лапшу. Варим в бульоне. Я люблю в курином без лука и картофеля. Только с зеленью. А кто любит, можно добавлять все, что хочешь.

Мама сделала свекольную икру по рецепту Малышки. Вкусно и полезно! Спасибо!

А я к чаю сделала пирог "Нежный". Подумала, если Brusnica рекомендует, надо обезательно попробовать :)



Я добавила консервир.абрикосы по совету Танечки-Брусники.



Пирог невероятно вкусный! Мне и семье очень-очень понравился! Я делала в стеклянной форме 20 см. Поэтому продуктов брала поменьше. Муку сыпала на глаз, пока не достигла нужной консистенции крошки (однако, становлюсь опытным кулинаром :roll: ). Но то, что там больше 9 ложек муки - однозначно. Причем, похож он на Венгерский творожный пирог, который тут очень хвалили и я его тоже делала. Но тот мне как-то не совсем понравился. Чего-то не хватало. А этот - просто пальчики оближешь! Вот что значит, мастер! Спасибо, Брусничка! :-P

Наташка Салатик очень аппетитный! И все вкусные ингридиенты :) Надо будет попробовать. А ракушки - так прям объеденье! Ты какой-то определенной марки брала ракушки или так, в целофановом пакете без бренда? :)


Последний раз редактировалось: Ая (Пт Май 25, 2007 23:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43183
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 21:11     Ответить с цитатой

Ая, действительно, почему-то большое фото не вставляется, написала админам, попозже посмотрю.
Ракушки такие большие, сантиметра 4 в диаметре, AGNESI? без навзвания у нас давно ничего не продается :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольгица
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.07
Сообщения: 527
В дневниках: 4
Откуда: НОВОСИБИРСК, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 22:11     Ответить с цитатой

Девочки, привет всем. Из наших закромов - то, что дожило до фотосессии
Бешбармак (вспомнила историческую родину)


Варим крепкий мясной бульон, т.е. мяса много - воды только прикрыть на пару -тройку см, можно добавить крупно морковочку, целую луковицу, других любимых добавок для бульона (в оригинале бульон из баранины, но я ее не ем, поэтому варю из говядины). Делаем крупную пластами лапшу (тесто пресное, как на пельмени, только воды поменьше), чуть подсушить и варить в бульоне до готовности. Лапшу выложить на тарелку, сверху мясо порезанное, посыпать зеленушкой и луком (я люблю чуть маринованный, а можно макнуть его мин на 2 в тот же бульон). Блюдо азиатских кочевников, есть руками :sad: :-) :-) . Бульон наливаем в пиалу и запиваем.

и Мясо в фольге с картошечкой и свежим соусом (испечь помидоры, перец, перетереть с чесночком и зеленью)
_________________
Пусть всегда будет СОЛНЦЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малышка
Золотой кулинар
Золотой кулинар

На сайте с 18.11.04
Сообщения: 3689
В дневниках: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 22:41     Ответить с цитатой

девочки, вы будете смеяться, но у нас на ужин тоже была чечевица :lol:

тушеная чечевица

Чечевицу промыть, залить подсоленной холодной водой и довести до кипения. Уменьшить нагрев и варить под крышкой 10-15 минут. Зубчики чеснока нарезать кружочками, лук и помидоры кусочками, морковь потереть на терке. Перец сладкий освободить от семян и нарезать узкими полосками. Разогреть масло в сковороде. При постоянном помешивании обжарить в нём лук и чеснок, затем добавить перец, морковь и помидоры, тушить около 5 минут. Добавить чечевицу и воду, тушить до мягкости чечевицы еще минут 15-20, по ходу подливая водичку по необходимости (чечевица впитывает очень много воды!). Добавить карри. Готовое блюдо посыпать зеленью, можно полить сметаной.

Тушеную чечевицу я предлагаю как самостоятельное блюдо, поскольку чечевица (а равно и горох, и фасоль, и соя) богата белком, мне кажется, что подавать ее на гарнир к мясу нецелесообразно с диетической точки зрения. Такое блюдо слишком "тяжелое" и может давать большую нагрузку на почки.
Мне больше нравятся бобовые именно как ЗАМЕНА мяса - в супах (очень небольшое количество копченой колбасы там все же уместно), а также на второе с некрахмалистысм овощами. :-)


кекс с курагой и изюмом



Кекс из готового магазинного полуфабриката :) , я добавила только яйца, молоко и масло. Кстати, получилось очень неплохо, такой вариант можно держать про запас!
_________________


Последний раз редактировалось: Малышка (Пт Июн 01, 2007 1:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 22:48     Ответить с цитатой

Ольгица, какая вкуснятина ваш Бешбармак! :) А картошку вы не добавляете?
Моя родственница добавляет вроде... :-?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Малышка, я в ауте! :lol:
Признать чечевицу самым популярным народным продуктом!!!! :D
(честно говоря, ни разу ни ела... :oops: )
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43183
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 23:29     Ответить с цитатой

Ая, победили мы вашу фотографию, получилось вставить большую!
Пошла я готовить Брусникины хачапури :)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Ольгица, а мясо варится куском, потом нарезается? это я про бешбармак...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 23:43     Ответить с цитатой

Наташка Спасибо большое за фото! :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14544
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 9:48     Ответить с цитатой

вчерашний ужин назывался "О, Мясо, мио!"
*я ужинала "Птичьим молоком" ;)

свинина, запеченная в аэрогриле




кусок шейки щедро нашпиговать чесноком (можно ОЧЕНЬ щедро), натереть солью, перцем, пряностями, в данном случае это тимьян, уроп и петружка сушеные. Дальше 2 варианта - намазать горчишей и оливковым маслом, завернуть в фольгу и развернуть перед готовностью для корочки или намазать майонезом и присыпать сыром. Запекать на средней скорости при температуре 200 около 45 минут.

беляши принесла свекровь
но уж коли их ели, я тоже сфотала
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 12:02     Ответить с цитатой

Малышка писал(а):
девочки, вы будете смеяться, но у нас на ужин тоже была чечевица :lol:
Сибмама скупила всю чечевицу в городе :lol: :lol: :lol:
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 14:13     Ответить с цитатой

Малышка, ну а рецепт этой самой тушеной чечевицы ХДЕ???? :D пошла за чечевицей.... видать, вкусная штука, раз столько народу в один день ее кушали И кекса рецепт или ссылка??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 17:25     Ответить с цитатой

Мои пельмешки в горшочках!
Спасибо Сибмаме за рецепт (а именно Скорпиоше) :D

Рецепт:
Скорпиоша писал(а):
Обжариваю шампиньоны на раст. масле, добавляю лук, затем морковь. Когда все поджарилось(до насыщенного грибно-луково-морковного аромата), выкладываю в горшочки где-то на 1/3 часть, кидаю лаврушку. Затем развожу грибной бульон (это единственное блюдо, в котором я использую грибные кубики ) горячей водой, и заливаю грибы в горшочке бульоном. Затем достаю из морозилки пельмени и кидаю в бульон с грибами все перемешиваю чтоб не слиплись и в горячую духовку на 20-30 минут. Блюдо супер вкусное и ароматное.

Я добавила сметанку себе (муж не любит) и сыр на терке! Только у меня за 30 мин не сварились почему-то :shock:
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43183
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 18:07     Ответить с цитатой

Можно, я не буду показывать фото хачапури? фото не получилось. хачапури полуились вкусные, только мне показалось, что чуть сыроваты внутри. Вот думаю, может надо было под крышкой подержать? Брусника, ау!

Ирина, я уже прям хочу купить аэрогриль :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Страница 14 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах